Туристическое агентство «Крылья» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10077/33702/342454_320x320.jpg
Туристическое агентство «Крылья» Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 17 7 (836) 245-07-06
56.629302 47.894506
Контакты:
Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 17
travel@travelwings.ru
4.49 706 отзывов

My Home Resort Hotel 5*

Отель, Пляжный, 2-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название My Home Resort Hotel 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель 575 номеров
Год открытия 2008 отелю 16 лет
Расположение отеля
Местонахождение Авсаллар Аланья Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 2-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.49
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.5
рейтинг 2024
4.5
рейтинг 2023
4.49
рейтинг 2022
4.5
рейтинг 2021
4.5
рейтинг 2020
84.73%
  • 494 (84.73%) рекомендуют
  • 31 (6%) воздержались
  • 58 (12%) не рекомендуют
  • 4.56 размещение
  • 4.43 сервис
  • 4.49 питание
  • 678 всего оценок и отзывов
  • 668 от туристов
  • 10 от турагентов
Оценки сервисов:
4.7 Удобная парковка
4.5 Номера
4.4 Сервисы для детей
4.4 Пляж
4.2 WiFi
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле My Home Resort Hotel 5* - 706
Игорь Ульяновск Турист 29.11.23

Второй раз в отеле: 2022г. размещение в блоке D (Sea View), 2023г. - в блоке С (Standard Pool View). Сразу уточню, что мы с женой довольно неприхотливые туристы и, с удовольствием, ставим отелю 5 баллов, если нет откровенных косяков (например, мы не обращаем внимание, если имеются сколы краев посуды или не тщательно помыли тарелки - мы просто возьмем другую посуду; разово не провели уборку номера-хотя у нас такого не было; наличие собак на пляже, при условии если они никого не трогают; повторяющееся еженедельно меню - а как иначе? это, на мой взгляд, концепция всех отелей, кроме, может быть - Luxury; отсутствие чего-либо на пляже, типа бутилированной воды (читая некоторые отзывы, я откровенно не пойму зачем она там нужна, если можно минералки в стакан набрать); первоочередное обслуживание не русскоязычных граждан - но это не критично и не сильно бросается в глаза (кроме, может быть, при заселении на ресепшен, но об этом ниже!). Поэтому отзыв 2022 года, возможно, был в какой то степени завышен, но все по порядку. Если сравнивать отель с прошлым годом, то сервис шагнул вперед!
1. Питание приятно удивило:
- добавлены фрукты (в прошлом году, в основном, были арбузы, персики, яблоки), то в 2023 добавлены дыня, виноград, ананас, слива и т.д.);
- теперь при приеме пищи можно взять айран в стаканах по 0,2 л
- к бутилированной воде объемом 1,5 литра добавлена в стаканчиках объемом 0,2 л;
- в зоне ресепшен установили диспенсер для воды с фруктами;
- увеличено разнообразие рыбы: (дорадо и сибас в прошлом году) в ежедневном режиме добавлена форель;
-добавлен тематический вечер- мексиканский;
- в разы больше морепродуктов;
- и т.д., не охота больше писать :-)
2. Качественная анимация вечером на тематические вечера с приглашением артистов;
3. На пляже обновлено покрытие зонтиков.
В общем, видно, что работа над ошибками в отеле проводится, ребята стараются, к отзывам отдыхающих - прислушиваются.
Теперь о грустном: Работе ресепшен я поставил "2". Я не хочу говорить о всех его сотрудниках, впоследствии я видел и нормальных, но т.к. они, в основном, находились на рабочем месте без бейджиков, я не могу их идентифицировать.
Итак, по порядку: Приехали 03.10.2023 около 22-00, планировали попасть на ужин, но как видно, не судьба...
Имея в своем словарном запасе школьную программу английского языка и пару, тройку фраз на турецком языке, учитывая, что заранее перед приездом, я посредством TOP Hotels оповестил отель о нашем скором приезде (отметив, что приезжаем не первый раз, что у жены будет во время отдыха день рождения), я смело подошел к работникам отеля, приветливо поздоровавшись с ними на турецком языке. Казалось, радость их от нашего приезда не знала границ, о чем свидетельствовала широкая улыбка на их лицах. Всем своим видом работники показывали, мол что-что, а таких-то дорогих гостей они поселят по высшему разряду! Разместить нас взялась какая-то молоденькая турецкая девушка без бейджика (наверное, она там была за главного, т.к. далее - ее голос был решающий, остальных - совещательный). Сомнения закрались после заполнения мной стандартных бланков - нам моментально одели браслеты с цифрой "1" впереди (наверное, это у них такой прием: чтобы сразу ошеломить и не дать рта раскрыть)! Памятуя о том, что блок "А" самый старый, мы немного заволновались и осторожно поинтересовались, можно ли сходить посмотреть номер (ну не беда думали мы: если высокий этаж и окна внутрь отеля, то это не должно испортить нам отдыха!) Вернувшаяся с просмотра жена развеяла остатки оптимизма: НАМ ДАЛИ "УБИТЫЙ" НОМЕР В СТАРОМ КОРПУСЕ, НА 1 ЭТАЖЕ, ВИДОМ НАРУЖУ НА ВРЕМЕНАМИ ВОНЮЧУЮ РЕЧКУ С КВАКАЮЩИМИ ЛЯГУШКАМИ , РЯДОМ С МУСОРКОЙ РЕСТОРАНА ОТЕЛЯ. БИНГО!!! ДЖЕК-ПОТ!!! ЗА ЧТО?????
Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать, у боксеров это называется состояние "грогги". Категорически отказавшись от этого любезного предложения, мы решили поменять номер. Мы не просили ничего необычного, мы согласились бы на обычный номер, только бы не было этого ужасного КОМБО из всего негатива, которое, наверное, только есть в номерном фонде отеля! Посовещавшись, сотрудники ресепшен "пошли на встречу" поменяв номер в том же корпусе, отель забит "под завязку" говорили они, предложить другие номера не представляется возможным. Вместе с этим, приехавшие после нас туристы из Германии, быстренько получали ключи от номеров С, D блоков. Теперь пошел смотреть я, и, как и следовало ожидать, опять мимо: номер отличался от предыдущего только тем, что находился на 2 этаже. Вернувшись, я от жены с удивлением узнал, что сотрудники ресепшен ей напрямую сказали (предложение исходило от молоденькой турецкой девушки), что в остальные номера получше расположением, тоже как и у нас "standart" можно заселиться только за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ, порядка 20$ в сутки! Решительно завив, что дополнительно платить мы отказываемся, и что, если нам не предоставят нормальный номер, мы будем ночевать на ресепшен, мы попробовали вызвать какого-нибудь старшего менеджера отеля, и поставить его перед фактом, что сотрудники ресепшен вымогают ВЗЯТКУ. Через полчаса ожидания (девушка с ресепшен сказала, что она здесь до утра главная) она сделала последнюю попытку решить ситуацию в свою пользу, предложив переночевать в уже предоставленном номере, а с утра подойти на ресепшен и переговорить о замене номера со старшим менеджером, на что я резонно спросил: "А вы будете присутствовать при разговоре? Откуда он что узнает?". Ответ был просто оригинальный, я говорит, ему напишу. Нормально, да? Короче, примерно через 1,5 часа, видя, что мы никуда не уходим, нам дали наконец ключи от номера блока С на 3 этаже (вообще, потом в процессе отдыха видно, что некая дискриминация все же присутствует, т.к. поднимаясь на лифте, редко кто из русскоязычных поднимается выше 3 этажа, все топовые номера за немцами).
Подводя итог вышесказанному, хочу обратиться к руководству отеля: Неужели взимание дополнительной платы за предоставление более-менее нормального номера, это концепция отеля? Или все же это отсебятина от работников ресепшен? Прошу разобраться в сложившейся ситуации, дать оценку действиям сотрудников ресепшен. Обращаю внимание, что это единственный указанный мною минус, который существенно повлиял на итоговый рейтинг отеля.
P.S.
1. В 2024 году отель, я так понял, разделил при бронировании номера "стандарт": на вид "на бассейн", т.е. внутрь отеля и на вид "наружу" .
2. Если хотите посмотреть видео на ютуб про отель, то на мой взгляд, наиболее достоверный отзыв у блогера Саша Коновалова.
3. И да, кстати, кто приезжает от "Пегаса" (по другим не знаю), не рекомендую идти на первую встречу с представителями турфирмы. Пустая трата времени. Нового, чего Вы сами не знаете, они Вам вряд ли скажут, зато будут разводить Вас на экскурсии втридорога. Лучше бронировать экскурсии еще до прилета в Турцию заранее.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
2 размещение
Отдых: октябрь 2023
Сметана Екатеринбург Турист 05.11.23

Начну с того, что путевку брали у Пегаса, который не сказал нам, что отель с сезонной работой и под закрытие (знали бы, выбрали другой), хотя они этот отель представляют. Но менеджер мне сказала, что у них нет этой информации….занавес.
Отдыхали с 19 октября по 31 октября 2023года, 2 взр.
Заезд. Так как мы любим отдыхать в Аланье, а конкретно в поселке Авсаллар, то знали сколько времени занимает дорога от аэропорта до отеля. При заезде в отель (в 10 часов утра) на ресепшене нам рассказали подробно режим работы отеля, предложили, пройти на поздний завтрак и заселиться в номер. Номера дали сразу, нам достался номер 1505 в корпусе А (где ресепшен), на 5 этаже. Номером остались довольны. При входе в отель охрана обязательно проверяет браслеты, это плюс!
Первые 5 дней было все прекрасно, нам все нравилось. Но потом мы не дождались рыбного ужина и тут начались вопросы, которые мы конечно же задали руководству, а вот ответы не получили.
Оказывается отель настолько не уважает своих гостей, что под закрытие меняет свою концепцию. Итак, у нас не было:
1.пенной вечеринки 2. Японского вечера 3.Мексиканского вечера 4.Мед в сотах 5.Турецкой ночи
(обо всем этом мы читали в отзывах туристов)
Море. Оно прекрасно в бархатный сезон, особенно.
Пляж. Он прекрасен, и начиная с 27 октября с побережья начали убирать шезлонги и зонтики от солнца (тоже не очень, как будто поторапливали своих гостей на выход). Господи ну дождитесь вы окончания сезона, и начинайте уборку. На пляже не контролируют посетителей, отдыхают даже местные жители.
Уборка в номере. Делалась каждодневно, иногда оставляли бакшиш (чаевые), но на уборку номера это не влияло. Остались довольны.
Анимация. Отдельно хочется сказать про нее. А она вообще была? Впервые аниматоров увидели 30.10 в столовой на завтраке, зашли поздоровались с туристами, на этом все! Как рассказали местные обыватели пляжа, вначале октября была даже аквааэробика на пляже, но в наш заезд не было вообще ничего от слова совсем.
В амфитеатре за период нашего заезда был танцевальный бразильский вечер, караоке, магический вечер, с представлением фокусов, рок группа, диджей и все! больше ничего не было. Из всей программы была постоянно ночь музыки- простое включение магнитофона)))) и все туристы развлекали себя сами у бара.

В отеле очень много отдыхающих немцев, русских-немцев, русских не особо много.
Столовая. Неспешная работа официантов, что порадовало. Еды очень много всякой разной: баранина, говядина, индейка, рыба (в основном дорадо). Из фруктов были: дыни, яблоки, груши, виноград черный, виноград зеленый, сливы, нектарины, мандарины, грейпфрут, в конце давали гранат. Очень много разных сладостей, просто рай для сладкоешек. Арбузов не было ни разу.

При нахождении в отеле более 7 дней можно посетить ресторан аля карт, мы сходили на мой день рождения, здесь все было бомбически, стейк из лосося великолепен, шеф повару низкий поклон.🤩

29 октября был праздник 100-летие Республики, думали будет какой-то вечер особенный в отеле посвященный этому дню, но нет, ничего не было.

Резюмируя, хочется сказать, что если вы едите под закрытие сезона, потратив абсолютно ту же сумму денег, что и в сезон, будьте готовы, что чего-то не будет.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2023
Мария Москва Турист 30.10.23

Отель оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны - неплохие номера, кормят вкусно, в баре большой выбор алкогольных напитков. С другой - довольно много недочетов, на которые нельзя закрыть глаза. Напишу обо всём по-порядку.

Заселение. Приехали в отель мы около 8ч вечера. На ресепшн сразу одели браслеты и отправили на ужин, так как он до 20.30. На браслетах уже был написан номер комнаты. Вместе с документами я показала сопроводительное письмо TopHotels, и когда мы вернулась к ресепшен, сотрудник сказал, что у нас будет другой номер, лучше, с видом на бассейн и немного на море. Не знаю, сыграло ли письмо свою роль, но дополнительно мы ничего не доплачивали.

Номер. Комната в целом не плохая, но слышимость такая, что в можно дословно разобрать негромкий разговор в соседнем номере… похоже, стены просто из гипсокартона. Освещение, как уже писали, слабое, вечером его явно не хватает. Но самое неприятное, что в комнате были мелкие муравьи! Не так много, что захотелось сбежать) Но довольно часто можно было обнаружить 2-3 на полу или даже на постели. Хочу добавить, что еду в номер мы не носили, и они явно обжили номер задолго до нас) Странным еще показалось то, что горячая вода у нас была с 8 утра и до 8 вечера. В душ мы ходили днём после моря, а умыться утром и вечером прохладной водой не было проблемой, поэтому не пошли разбираться на ресепшен с этим вопросом.
Убирались в номере хорошо, каждый день, крутили лебедей) мы иногда оставляли чаевые, на качество уборки это никак не влияло.
Сейф в номере бесплатный, был прикреплен к стене - это однозначно плюс.

Питание. В первый вечер мы попали на «турецкую ночь» и были просто в восторге. Глаза разбегались от разнообразия еды. Приветственные коктейли на входе в ресторан, на улице пекли гёзлеме и готовили блюда на гриле, стол с десертами - рай для сладкоежек) пару дней спустя стало понятно, что блюда изо дня в день повторяются, и за 9 дней нашего отдыха реально поднадоело видеть одно и то же. Застали мы также вечера мексиканской и японской кухни. Особого восторга уже не испытали) роллы оказались вообще малосъедобными с таким количеством риса, а креветки и осьминоги - резиновыми. Но что больше всего огорчало - очень много тарелок в основном ресторане со сколами, а стаканы - грязные, со следами губ(( Обедали мы чаще всего на пляже или в снек-баре, так как решили по максимуму проводить время на море. Один раз за отдых можно посетить ресторан а-ля карт (итальянский или барбекю). Мы были в итальянском - красивый ресторан в новом корпусе, ужин понравился.
Пляж. Дорога до пляжа занимает 5 минут. Вход в море плавный, песок, чуть подальше есть крупные камни, плавать нужно осторожно. Мы заходили левее, у отеля Vanessa, там камней нет вообще. Зонты и лежаки - в целом не убитые. Не понравилось, что в баре на пляже нет бутилированной воды, а из алкоголя - только пиво. Коктейлей не хватало. И абсолютно такое же мороженое, которое у бассейна можно брать бесплатно - на пляже уже платное) И как-то скучновато было - ни музыки, ни развлечений. Только пару раз за отдых приходил аниматор и проводил шуточную аквааэробику. Отдельно об анимации: она скорее ориентирована на немцев, их большинство в отеле. Нам не зашла вообще. После мини-диско через день были шоу-программы с приглашёнными артистами, тут всё на достойном уровне.

Территория отеля небольшая, но ухоженная, много зелени, есть небольшой фонтанчик и фотозона.
Вай-фай ловит на всей территории и даже на пляже, иногда с перебоями, но в целом скорость хорошая.

Обратите внимание, что подогреваемых бассейнов нет, нам в октябре было холодно в них купаться, не плавали вообще.

Как мы узнали, отель работает до конца октября и в несезон будет закрыт, так что возможно новом году что-то изменится, надеюсь в лучшую сторону)

Не рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
6 фото
Отдых: октябрь 2023
Юлия Уфа Турист 27.10.23

Отдыхали с 19.10 до 26.10. В общем отель очень понравился, хорош для семейного отдыха! Заселили сразу в 10.00 по прибытию. Спасибо большое девушке на ресепшене Валерии. Очень приятная доброжелательная, отзывчивая, дала хороший номер в тихом месте! Питание хорошее, есть аля карты, много баров, разнообразие мяса, рыбы, давали морепродукты, сладости, варят вкусный кофе! Хороший алкоголь! Жарят гезлеме, делают шаурму. Голодными не останетесь! Уборка в номерах ежедневная, пополняют шампуни, гели для душа. Везде чисто, ухоженно, уютно. Номера современные! Пляж песчаный, заход пологий. Единственное, что тени мало от зонтиков и рядом с пляжем отеля в море впадает какая-то непонятная речка. Много иностранцев в отеле. Каждый день живая музыка, выступления в амфитеатре. Спокойный отель для семейного отдыха. В ресторане всегда чистые скатерти на столах и посуда, играет спокойная, приятная музыка! Бармены аккуратные, вежливые, улибчивые! Каждый день пополняют минибар водой. Кола, фанта, спрайт при заселении 1 раз. Отличный вай фай, даже на пляже. Вообщем, всё понравилось рекомендуем!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2023
Евгения Антоненко Москва Турист 21.10.23

Отель не тянет на 5*, твердые 4*. Персонал не услужливый, все уставшие, недовольные, на просьбы не реагируют. Мы приехали вечером, поэтому нас заселили сразу, но если вы приезжаете утром, то скорее всего будете ждать 14:00, постоянно видели как люди ждут. Естественно на ресепшене предлагают хорошие номера за деньги. Номера нормальные, если вы не прихотливы в этом плане. Еда невкусная, я впервые в отпуске похудела 😂 может это и плюс для многих ) голодными конечно не останетесь, но раз в неделю день морепродуктов (вроде по средам)-это было вкусно. анимация норм, не вау конечно, иногда бывают хорошие дискотеки. Молодёжи практически нет, в основном люди 50+. Самым большим плюсом является пляж, он классный-песок, вход пологий, но свободные шезлонги до обеда найти тяжело, нужно идти либо очень рано, либо во время обеда ( многие уходя на обед оставляют полотенца и кушают по 2-3 часа). В общем отель не плохой, со своими плюсам и минусами, для тюленьего отдыха и для людей которые не ждут лакшери), при этом не дешевый. Расположение нам подошло, т.к. мы любим ездить в Аланию, при этом пляж нравится именно в Авсалларе, ездили на городском автобусе, остановка на стороне моря, на автобусе написано “Alanya”. Мы были с мужем с 10.09.2023- по 21.09.2023 за 225 т.р.

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
5 размещение
10 фото
Отдых: январь 1970